一物体做匀加速直线运动,它4s内前进了16m,第4s末的瞬时速度是6m/s,该物体的加速度大小是?

赠丁 1年前 已收到1个回答 举报

loveds215 幼苗


对于匀加速运动有:
平均速率=S/t=(V0+Vt)/2
所以:
V0=2S/t-Vt=2(m/s)
加速度:
a=(Vt-V0)/t=1(m/s)


6