【1】一物体做匀加速直线运动,在20s内通过的位移是60m,在20s末的速度是初速度的4倍,则此物体的初速度和加速度各是

【1】一物体做匀加速直线运动,在20s内通过的位移是60m,在20s末的速度是初速度的4倍,则此物体的初速度和加速度各是多少?
【2】某宇航员在某星球上从32m处自由释放一物体,测得在下落最后1s内所通过的距离是14m,则重物下落的时间是多长?该星球的重力加速度是多大?
麻烦写下计算过程.
domoto_tsuyoshi 1年前 已收到3个回答 举报

jbeue0 幼苗


设末速为Vt=4Vo
根据Vt^2-Vo^2=2aS
得16Vt^2-Vt^2=2*a*60
得Vo^2=8a (1)
根据Vt=Vo+at
得4Vt=Vo+20a 得
a=3Vo/20 (2)
(2)代入(1)得Vo=1.2m/s a=0.18m/s^2
a=4
根据中间时刻的瞬时速度为全程的平均速度
得t-0.5时v为14m/s
根据Vt^2-Vo^2=2aS
即Vt^2=2aS初速度为0 Vt=Vo+at Vt=14m/s+0.5a
(14m/s+0.5a 即Vt)^2=2*a*32
最后取a=4m/s^2
s=0.5*a*t^2
代入数据得t=4s
对不起啊我也是刚进高一..可能方法过于繁琐了


6

kimi0775 幼苗


{1}、s=v0 + 1/2*a*t^2
vt=v0 + a*t
vt=4*v0 (其中v0为初速度,vt为20秒末的速度,t=20,s=60)
{2}、s-s1=1/2*g重*(t-1)^2
vt=g重*(t-1)
s1=vt+1/2*g重*t1^2 (其中s=32,s1=14,t1=1,vt为下落到最后一秒末 的初速度)


2

yunping004 幼苗


1)利用公式:s=Vo*t + at2 和 Vt=V0+a*t 代入数据,列出方程组,即可求
60=V0*20+a*20*20 Vt=V0+a*20=4*V0 得:V0=3/4 a=9/80
2)设总时间为t,加速度为a,最后一秒的初速度为Vo
利用位移公式:s=at2(初速度为零),则最后一秒的位移:
32-a(t-1)(t-1)=14......①


0