一物体做匀加速直线运动,从某时刻(记为t0)起,在连续的两个3秒内,通过的位移分别是X1=24m和X2=60m,求物体运

一物体做匀加速直线运动,从某时刻(记为t0)起,在连续的两个3秒内,通过的位移分别是X1=24m和X2=60m,求物体运动的加速度和t0时刻的速度.
迷失的萝卜 1年前 已收到1个回答 举报

qxjlxy 幼苗


解题思路:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=at2,求出物体的加速度,再结合位移时间公式求出t0时刻的速度.

设物体的加速度是a,初速度是V0
X2-X1=at2
解得:a=
X2-X1
t2=
60-24
9m/s2=4m/s2
根据X1=V0t+[1/2]at2
代入数据解得:V0=2 m/s.
答:物体的加速度为4m/s2,t0时刻的速度为2m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解,会使问题更加简捷.


3