已知等比数列an的前n项和为Sn,且满足Sn=3^n+k

已知等比数列an的前n项和为Sn,且满足Sn=3^n+k
.(1) 求k的值及数列an的通项公式.
2)若数列bn满足a(n+1)/2=(4+k)^anbn,求数列bn的前n项和Tn
ccsc1982 1年前 已收到1个回答 举报

tt_kof 春芽


(1)an=sn-s(n-1)=3^n+k-3^(n-1)-k=3^n-3^n/3=2*3^n/3a1=s12=3+kk=-1(2)a(n+1)/2=[2*3^(n+1)/3]/2=3^n(4+k)^anbn=3^(anbn)anbn=n(2*3^n)/3*bn=nbn=3n/(2*3^n)=3/2*(n/3^n)不懂的欢迎追问,

1年前 追问

5

ccsc1982 举报

第一步的3^n+k-3^(n-1)-k化简完了不应该是3^n-3^n-1么怎么变成3^n-3^n/3了?

举报 tt_kof

刚刚写错了
应该是这样的:Sn=3^n+k
S(n-1)=3^(n-1)+k
Sn-S(n-1)=3^n+k-3^(n-1)-k
an=3^n-3^(n-1)
an=2×3^(n-1),n≥2
a1=3+k
所以当n≥2时,恒有a(n+1)/an=3
要使{an}是等比数列,则必须满足a2/a1=3
所以a2/a1=6/(3+k)=3,求得k=-1
即当且仅当k=-1时,{an}是等比数列
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

ccsc1982 举报

an=3^n-3^(n-1)是怎么变成an=2×3^(n-1)的?

举报 tt_kof

3^n-3^(n-1)
=3^(n-1)+3^(n-1)+3^(n-1)-3^(n-1)
=2*3^(n-1)
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

举报 tt_kof

3^n-3^(n-1)
=3^(n-1)+3^(n-1)+3^(n-1)-3^(n-1)
=2*3^(n-1)
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!