物体从静止开始做匀速直线运动已知第5s内与第3s内的位移差是12m,

occw362vx23__cd 1年前 已收到3个回答 举报

liuliu5254 花朵


题目有误:原文“从静止开始做匀速直线运动”,应是“从静止开始做匀加速直线运动”.
t第5=1秒,t第3=1秒
S5-S3=12米
分析:设加速度是a
从计时起,每1秒时间叫做 T=1秒
第1秒内的位移是S1,第2秒内的位移是S2,第3秒内的位移是S3,.
由公式 a=ΔS / T^2  得
a=[(S5-S3)/ 2 ] / T^2=(12 / 2 ) / 1^2=6 m/s^2


1

yuighj 幼苗


设第5s内的位移是S5,第三秒内的位移是S3;
有S5-S3=2at²=12(t=2s)
∴a=3/2m/s²


1

真的想好好地去爱 幼苗


题目应该少打了个加字!第5秒内的位移就= 前5秒的总位移—前4秒的总位移即
同理 第3秒内的位移=前3秒的总位移—前2秒的总位移(这是解这道题目的关键)
根据公式 vt+0.5at²=s 这个公式用4次,然后做2次减法,建立方程组
一代入数字你就明白了
一定要自己动手,实践是检验真理的唯一标准!...


0