质量为2千克的物体放在水平地面上,在5牛斜向上的拉力作用下,物体由静止开始做匀速直线运动,6秒末的速度是1.8米每秒,已

质量为2千克的物体放在水平地面上,在5牛斜向上的拉力作用下,物体由静止开始做匀速直线运动,6秒末的速度是1.8米每秒,已知拉力与水平方向成37度仰角,求物体和地面之间的动摩擦因数.(g=10m/s平方,sin37度=0.6,cos37度=08.)
misha080 1年前 已收到4个回答 举报

cuns 幼苗


由物体做匀加速,6秒末速度为1.8米每秒得物体的加速度为0.3米每秒二次方
拉力在水平方向分力是5N*cos37为4牛,竖直方向的分力为5N*sin37为3N
画受力分析图,物体竖直方向受到重力,拉力的分力和地面所给的支持力,水平方向受到拉力的分力和动摩擦力
由物体质量和加速度可知水平方向受到的合力为2*0.3为0.6N;由竖直方向受力情况可知所受支持力为17N,动摩擦因数为X,列式4-17X=2*0.3=0.6
可解得动摩擦因数为0.2
解题的时候只要注意动摩擦力是和所受支持力成正比就行了...


10

srr1986 幼苗


是 0.9


1

虔诚使者 幼苗


应该是做匀加速直线运动吧
a=(Vt-V0)/t=1.8/6=0.3
摩擦力f=20μ
a=F/m=[ 5cos37° - (20-5sin37°)μ ] / 2 = 0.3
μ=0.2


1

godlh 幼苗


dunyuyt


0