一道关于力的平衡的物理题质量为9.8kg的木块放在水平地面上,在大小为30N,方向与水平成37°斜向上的拉力作用下,恰好

一道关于力的平衡的物理题
质量为9.8kg的木块放在水平地面上,在大小为30N,方向与水平成37°斜向上的拉力作用下,恰好沿水平地面匀速滑动,若改用水平拉力,使该木块在水平地面上仍匀速滑动,则水平拉力应为多大?(sin37°=0.3,cos37°=0.8,g取10N/kg)
该怎么求啊
叮当missyou 1年前 已收到2个回答 举报

flyfish40 幼苗


拉力=摩擦力时,物体做匀速运动.
画力图(sin37°=0.6)
30N的垂直分力F1=Tsin37=30*0.6=18N
30N的水平分力F2=Tcos37=30*0.8=24N
正压力N=mg-F1=98-18=80N
摩擦力f=μN=F2=24
μ=24/N=24/80=0.3
若改用水平拉力F
F=f=μN=0.3*mg=0.3*98=29.4N


4

夜月舞影 幼苗


晕 SIN37°=0.6啊 楼主
你自己先画受力分析图,可以把斜向上的拉力分解为水平和竖直方向的两个力~
在根据木块匀速运动合外力为0列方程~
得F拉*COS37°=f(摩擦力)
F拉*SIN37°=mg(注意这里的临界点,题目说恰好,所以地面对木块就没有支持力了,F拉再大点木块就离开地面了)
问题中所求的F就是摩擦力了(水平拉力等于摩擦力才能保证木...


1