小明用动滑轮牵引物体A在水平地面上做匀速直线运动,已知绕过动滑轮的绳子对固定墙壁B的拉力F1=12N,该机械的效率为75

小明用动滑轮牵引物体A在水平地面上做匀速直线运动,已知绕过动滑轮的绳子对固定墙壁B的拉力F1=12N,该机械的效率为75%,途中绳子始终与水平面平行.物体A受到地面的摩擦力等于多少?(提示:由于该机械的效率小于1,因此作用在绳的自由端的拉力F2与绳对固定墙B的拉力F1不相等.)

提示是什么意思啊?答案是36N,怎么算啊?

leeboy2000 1年前 已收到3个回答 举报

waza_waza 幼苗


提示就是说那不是理想滑轮,自身转动有摩擦.只要知道F1不等于F2,F2是未知量就行了
设F2拉绳子向左移动s,则物体向左移动s/2;
题目说效率为75%,就是说总功的75%等于对物体做的功
即 sF2=(F1+F2)s/2
其中 F1+F2=f (f是摩擦力)
解第一个方程得到 F2=24N
代入第二个方程得到 f=(24+12)N=36N


8

绿美小亮 幼苗


假设物体在拉力作用下移动距离为s,则


3

maka5168 幼苗


我 勒个去。。。。这滑轮不会掉下来?难道这滑轮是神器?


1