小明拉着重6N的木块在水平桌面上做匀速直线运动,手对绳子的拉力为1.5N若在木块上放两个100g的砝码,木块仍做匀速直线

小明拉着重6N的木块在水平桌面上做匀速直线运动,手对绳子的拉力为1.5N若在木块上放两个100g的砝码,木块仍做匀速直线运动,则手对绳子的拉力为( )N(g取10N/kg)
tanglizhi 1年前 已收到3个回答 举报

剑阳 幼苗


手对绳子的拉力为1.5N,则绳子对木块的拉力为1.5N
由于木块作匀速直线运动,则木块受到的合外力为0N,即摩擦力等于拉力为1.5N
由于摩擦力f = 支持力N * 摩擦系数μ,即
1.5 = 6 * μ --> μ = 0.25
在木块上面放上2个质量为100g的砝码后,木块砝码的总重力为6+2*100/1000*10 = 8N
此时若木块作匀速运动,则其动摩擦力为:
f = N * μ = 8 * 0.25 = 2N
由于匀速运动,故合外力=F -f = 0 --> F = f = 2N
即绳子的拉力为2N


4

再不回来 幼苗


2


2

tzcwl 幼苗


G=mg=0.2kg*10N/kg=2N
滑动摩擦=拉力=1.5N
再加上2N 则滑动摩擦变为3.5N 二力平衡 则手对绳子拉力为3.5N


0