【物理】某人佩戴的眼镜的度数是+300度,则此人是_视眼,他所配的眼镜片的焦距是__m.

snowheavy 1年前 已收到3个回答 举报

不得不爱06 幼苗


答案:远视眼,0.33m
解析:度数为正的是远视,负的是近视.
度数的计算公式是:度数=100/焦距,焦距的单位是m.
所以,本题:300=100/f,f≈0.33m


1

wwwwilla 幼苗


远视眼(远视镜---凸透镜的度数是正的,近视镜---凹透镜的度数是负的)
焦度Ф=1/f=300/100=3m的负一次方
f=1/3m=0.33m


0

zjdjamm 幼苗


书上有公式,想学好物理,建议把高中所有物理书放在课桌上,没事就看,没事多想,自然就学得很好、


0