我国约有4亿多人需佩戴近视或远视眼镜,组成眼镜的主要材料的部分技术指标如下表:

我国约有4亿多人需佩戴近视或远视眼镜,组成眼镜的主要材料的部分技术指标如下表:
树脂镜片 玻璃镜片 铜合金 钛合金
透光量 92% 91% -- --
密度(kg•m-3 1.3×103 2.5×103 8.0×103 4.5×103
性能 较耐磨损 耐磨损 较耐腐蚀 耐腐蚀
(1)现有一块树脂镜片的质量为3.9×10-2kg,求该镜片的体积为多少cm3
(2)一副铜合金镜架的质量为20g,若以钛合金替铜合金,(形状、体积相同)求一副钛合金镜架的质量?
pblove1 1年前 已收到1个回答 举报

jimmyflyer 幼苗


解题思路:(1)已知树脂镜片密度和质量,求体积,利用密度公式变形计算即可,
(2)先求该眼镜的体积,这副眼睛架换成钛合金后的体积与铜合金镜架的体积相同,利用密度公式变形再求钛合金的质量.

(1)由ρ=[m/V]得:
V1=
m1
ρ1=
3.9×10−2kg
1.3×103kg/m3=3×10-5m3
(2)由ρ=[m/V]得这副眼镜架的体积:
V2=
m2
ρ2=[20g
8g/cm3=2.5cm3
这副眼睛架换成钛合金后的体积与铜合金镜架的体积相同,
则由ρ=
m/V]得:
这副眼睛架换成钛合金后的质量:
m33V2=4.5g/cm3×2.5cm3=11.25g;
答:(1)该镜片的体积为3×10-5m3
(2)这副镜架的质量是11.25g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查质量、体积的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


8