几道 解二元一次方程组的题.1、m为何值时,方程组{x+2y=m 的解x、y的和为1.{x-y=22、甲、乙两人同解方程

几道 解二元一次方程组的题.
1、m为何值时,方程组{x+2y=m 的解x、y的和为1.
{x-y=2
2、甲、乙两人同解方程组{Ax+By=2 甲由于看错了C,解得{x=2 乙
{Cx+3y=-2 {y=-3
解得{x=1 求A、B、C的值.
{y=-1
3、解方程组:{4(m+n)-3(m-n)=21
{2(m+n)+5(m-n)=-2
帮我解下.解一道算一道.最后赏分.
那个第二行错位的是和上面一起的方程组
chenjun8 1年前 已收到1个回答 举报

仍然人仍然人 幼苗


1相当于增加一个未知数而已,有三个方程解三个未知数即:x+2y=m、x-y=2、x+y=1
2其实根据乙的结果可以算出C值,而甲将C值看错,但AB未错,可根据甲的答案列出关于AB的式子2A-3B=2,结合乙的结果A-B=2可得AB
3可把m+n和m-n当做一个未知数来考虑,解答出m+n和m-n的值后,相当于关于m和n的一个方程组,


9