二元一次方程组解答题 关于x的方程组3x-y=m的解是x=1则/m-n/的值是什么?x+my=n y=1

dongxuli 1年前 已收到1个回答 举报

yxcn 春芽


解得X=M+Y/3
则M+Y/3=1
M+Y=3
又因Y=1
则M=2
X+MY=N
N=3
则/M-N/=-1


3