二元一次方程组(1/2 )x-(3/2)y=-1 2x+y=3怎样解

凤712 1年前 已收到4个回答 举报

X雨阳X 幼苗


(1/2 )x-(3/2)y=-1 1式
2x+y=3 2式
1式化简得到:
x-3y=-2 3式
2式*3+3式得到:
6x+3y+x-3y=9-2
7x=7
x=1 代入3式得到:
1-3y=-2
3y=3
y=1
解得:x=1 y=1


3

昭格格 幼苗


您好!先对2x+y=3变形,得y=3-2x,然后代入第一个式子:解得x=1,y=1


2

zhangqi16600961 幼苗


x=-13/34
y=-27/17


1

红豆女 幼苗


(1/2 )x-(3/2)y=-1 2x+y=3
去分母
x-3y=-2 (2)-(1)*2
x=1 y=1


0