k为何值时,关于x,y的二元一次方程组{3x+5y=2k,2x-7y=k-18}中x与y互为相反数?并求出x,y的值.

zhwi 1年前 已收到2个回答 举报

lxfch 幼苗


把x=-y代入得
-3y+5y=2k
-2y-7y=k-18
解得k=9/5 y=9/5 所以x= -9/5


9

bxbx80 花朵


由题意得
{3x+5y=2k (1)
2x-7y=k-18 (2)
x+y=0 (3)
由(3)得 x=-y (4)
(4)代入(1),(2)得
{2y=2k
-9y=k-18
∴k=1.8, y=1.8
y=1.8代入(3)得
x=-1.8


2