已知关于X,y的二元一次方程组{3x-7y=11-k,9x+5y=4k 中,x与y互为相反数,求方程组的解,以及k的值

手住香山 1年前 已收到1个回答 举报

yorquytrer 花朵


x与y互为相反数
y=-x
代入另两个
3x-7y=3x+7x=11-k
所以k=11-10x
9x+5y=9x-5x=4k
k=x
所以k=11-10x=x
11x=11
所以
x=1
y=-x=-1
k=x=1


3