写算式(1)进化小学有男教师9人,比女教师少45人,女教师占教师总数的几分之几?(2)小明看了一本120页的故事书,已经

写算式
(1)进化小学有男教师9人,比女教师少45人,女教师占教师总数的几分之几?
(2)小明看了一本120页的故事书,已经看了2/5,还剩下几分之几没有看?
(3)1/7化成小数后,小数点第100位数字是几?
(4)在两只同样的玻璃杯中各放入白糖10千克,然后再甲杯中放100克开水,乙中放90克开水,哪一杯的糖水最甜?您能用学过的知识解释吗?
(5)联欢晚会上有一串彩灯,共180只灯泡,按5个红色,4个黄色,3个紫色的顺序排列起来.这串彩灯中红色灯泡占灯泡总数的几分之几?黄色灯泡占灯泡总数的几分之几?紫色的呢?第100个灯泡是什么颜色?
(6)小敏到批发市场去买一批铅笔,发现甲摊位5元可买8支,乙摊位5支要3元,丙摊位7元买8支可送2支.请你帮小敏算一算,哪个摊位的铅笔比较便宜?
hmpartner 1年前 已收到6个回答 举报

反光镜的 幼苗


(1):9+45=54(人) 45除54=83.3%
(2)1-25=23
(3)17=0.142857142857.第100位是8.(14285是循环小数)
(4)甲:100-10=90(千克)乙:90-10=80(千克)(水越少糖越浓、所以乙的糖水甜)
(5)5除180、4除180、3除180 100除(5+4+3)=8.4 (是红色)
(6)甲:5除8=0.625(元) 乙:3除5=0.6(元) 丙:7除(8+2)=0.7(元)(乙最便宜)


3

36ID 幼苗


您这是在帮孩子做数学题吗?


2

luanjunzi 幼苗


(1)(9+45)/(9+45+9)=6/7 (2)120*(1-2/5)=72 72/120=3/5 (3)1/7=0.142857 100/6=16.666...16*6=96 所以100个数是第四个数8.(4)乙中最甜、


1

栀子微香 幼苗


1)45÷(9+45)
2)1-2/5
3)8
4)一样甜,糖的浓度已经饱和,
5)5/(5+4+3),4/(5+4+3),100/(5+4+3)的余数是4,应为红色
6)乙最便宜。0.6元一只,甲要0.625,丙要0.7


0

要信汤臣一品 幼苗


1.(9+45)/(9+45+9)
2.1-2/5
3.是8 1/7=0.142857142857,142857是个循环,100/6=96,余4,第4位上是8
4.乙 甲中含糖10/(10+100) 乙中含糖10/(90+100)
5.5/180 4/180 3/180 100/12=8...4所以是红色
6.单价:甲:5/8 乙:3/5 丙:7/10 比较可得乙最便宜


0

qinian77 幼苗


1.45÷(9+45)=5/6
2.1-2/5
3.是8 1/7=0.142857142857,142857是个循环,100/6=96,余4,所以第4位上是8
4.乙 甲中含糖10/(10+100) 乙中含糖10/(90+100)
5.5/180 4/180 3/180 100/12=8...4所以是红色
6.单价:甲:5/8 乙:3/5 丙:7/10 比较可得甲最便宜


0