要算式和分析过程,某校男女教师人数的比是3:17,新学期转出了3名女教师,又正好转入了3名男教师,这时男女教师的人数比是

要算式和分析过程,
某校男女教师人数的比是3:17,新学期转出了3名女教师,又正好转入了3名男教师,这时男女教师的人数比是1:4.求这个学校原来共有教师多少人?
聪明小鬼 1年前 已收到1个回答 举报

想见你nn 幼苗


原有教师20x人
3x+3/17x-3=1/4
12x+12=17x-3
x=3
所以原有教师60人


1