某校今年有1/8又18人毕业,新学期又招新生162人,这样比原来增加了10%,增加了多少人?

来的都是客人 1年前 已收到1个回答 举报

鸽子84 幼苗


设原有X人
根据已知列方程:162-X/8-18=X/10
144=(1/10+1/8)X
X=640
又知净增加X/10
所以增加了64人

验算:
毕业了640/8+18=98
净增162-98=64
64=640/10
所以原有640,增加了64


7