石园希望小学上学期有学生800人,六月底,六年级毕业130人,这学期招收一年级新生150人,这学期石园希望小学的学生比上

石园希望小学上学期有学生800人,六月底,六年级毕业130人,这学期招收一年级新生150人,这学期石园希望小学的学生比上学期增加了百分之几?
zj77 1年前 已收到1个回答 举报

runmeiwu 幼苗


800-130+150=820(人)
(820-800)÷800=0.025=2.5%
答:比上学期增加了2.5%.
应该是这样吧?


12