实验小学上学期六年级毕业的学生人数占全校学生人数的六分之一,这学期新招收一年级新生400人,这样这学期人数比上学期增加了

实验小学上学期六年级毕业的学生人数占全校学生人数的六分之一,这学期新招收一年级新生400人,这样这学期人数比上学期增加了60,上学期原有学生多少人?
家在kk 1年前 已收到1个回答 举报

蔡椰子 幼苗


你好:
(注:”/“表示除号)
上学期六年级的学生数:400-60=340(人).
占学校总数的六分之一:
总数:340/(1/6)=340X6=2040(人)
谢谢!
希望能对你有所帮助,更祝你学习进步.


7