光明实验小学五,六年级学生共l02人。这学期从五年级选出l/6的学生参加教学兴趣组,从六年级选出l/5的学生参加,五,六

光明实验小学五,六年级学生共l02人。这学期从五年级选出l/6的学生参加教学兴趣组,从六年级选出l/5的学生参加,五,六年级共19人参加,求六年级有多少人?(过程)
llzmz 1年前 已收到3个回答 举报

mm米兰 幼苗


设六年级有x人,则五年级有{102-x}人。由题意可得
1/6(102-x)+1/5x=19 解得x=60
所以六年级有60人。


2

清泉石上流赛赛 幼苗


设六年级有X人,则五年级有(102-X)人。1/5X+1/6(102-X)=19 X=60所以,五年级有102-60=42(人)答:六年级有60人,五年级有42人。


1

月亮上的沙粒儿 幼苗


设六年级X人,五年级102-X人
(102-X)*1/6+X*1/5=19
X=60


0