汽车车轮半径为1.2米,行驶速度为72km/h,设汽车不打滑求(1)在行驶过程中的角速度(2)在行驶中车轮的转速约为多少

汽车车轮半径为1.2米,行驶速度为72km/h,设汽车不打滑求(1)在行驶过程中的角速度(2)在行驶中车轮的转速约为多少?
黄知彰 1年前 已收到1个回答 举报

w657837283 幼苗


行驶速度是43.2km/h,也就是12m/s,半径为0.6m,由公式w=v/r可得w=12/0.6rad/s=20rad/s,转速是单位时间内转过的圈数,由公式f=w/2π可得,f=10/π r/s,转速n=600r/min.


3