1.某校语文教师人数与数学教师人数比是13:7,如语文教师2人改行教数学,则人数的比是3:2,原来语文、数学教师各有多少

1.某校语文教师人数与数学教师人数比是13:7,如语文教师2人改行教数学,则人数的比是3:2,原来语文、数学教师各有多少人?
2.某班成立甲、乙两个藏书组,已知甲、乙两组原藏书之比为4:1,现在甲藏书组将四分之三的书借给乙藏书组后,还剩下20本,求现在甲、乙两个藏书组各有书的比是多少?
scwgy 1年前 已收到4个回答 举报

seanlai 幼苗


1.设原来有语文教师和数学教师各13x人和7x人,则
2(13x-2)=3(7x+2)
解方程得:x=2
13x=26 7x=14
2.设乙藏书组原来有书x本,则甲藏书组原来有书4x本,那么
(1-3/4).4x=20
解得:x=20 4x=80
所以甲、乙现在各有书20本和80本,比为1:4.


1

紫颜色的 幼苗


1、语文教师26人,数学教师14人。
2、甲:乙=1:4


1

rr 春芽


3+2=5
13+7=20
2/(13/20-2/5)=40
40*13/20=26
40-26=14

甲:20/(1-3/4)=80
乙:80*1/4=20
20:(80*3/4+20)=1:4 QQ1006154902


1

寂影随风 幼苗


小学的题吧,侮辱人的智商啊。26和14
1:4


0