要算式和分析过程,有一份稿件甲乙合打8天可以完成,如果甲单独打2天,乙再接着单独打3天,可以完成1/3,乙单独完成全部稿

要算式和分析过程,
有一份稿件甲乙合打8天可以完成,如果甲单独打2天,乙再接着单独打3天,可以完成1/3,乙单独完成全部稿件需要多少天?
happy_everyday 1年前 已收到1个回答 举报

arimatech 幼苗


甲单独打2天,乙再接着单独打3天,相当于甲乙合作打2天,乙接着打1天
甲乙合作打2天能完成2/8=1/4.
乙接着打1天完成了1/3-1/4=1/12
所以乙单独要完成这项工程需要1÷﹙1/12﹚=12天


7