一份稿件甲乙合打要12小时完成,甲独打要20小时完成,现由两人合打直至完成任务,甲比乙多打0.9万字.这份稿件共有多少万

一份稿件甲乙合打要12小时完成,甲独打要20小时完成,现由两人合打直至完成任务,甲比乙多打0.9万字.这份稿件共有多少万字?
j68181188 1年前 已收到4个回答 举报

芯瑶雪 幼苗


解题思路:把这份稿件的字数看作单位“1”,两人合打直至完成任务,也就是两人合打了12个小时,先依据工作总量=工作效率×工作时间,求出甲完成的工作量,进而求出乙完成的工作量,再求出甲比乙多完成工作量占工作总量的分率,也就是0.9万字占总字数的分率,最后运用分数除法意义即可解答.

0.9÷[([1/20]×12)-(1-[1/20]×12)]
=0.9÷[[3/5]-(1-[3/5])]
=0.9÷[[3/5]−
2
5]
=0.9÷
1
5
=4.5(万字)
答:这份稿件共有4.5万字.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出0.5万字占总字数的分率.


8

潇潇江天 幼苗


乙的速度1/12-1/20=1/30
甲比乙快 1/20-1/30=1/60
稿件字数 0.9/(1/60*12)=4.5


1

谁人识 幼苗


设甲每小时打X字,乙每小时打Y字
12(X+Y)=20X
8X=12Y
12X-12Y=0.9
即12X-8X=0.9
X=0.225
0.225W×20=4.5万


1

咻咻816207 幼苗


小朋友啊!你的题目有问题,你仔细检查一下啊!


0