一份稿件,单独打甲要8小时完成,乙要10小时完成.两人合打1小时,可以完成这份稿件的几分之几?

一份稿件,单独打甲要8小时完成,乙要10小时完成.两人合打1小时,可以完成这份稿件的几分之几?
要算式,
52006 1年前 已收到3个回答 举报

listenlily 幼苗


1/8+1/10=9/40
可以完成这份稿件的40分之9.


8

不再是野丫头 幼苗


甲一个小时1/8,乙1/10,合打一个小时一共打了 1/8+1/10= 18/80=9/40,打完整份需要1/(9/40)=40/9=4.44个小时


1

honylu 幼苗


甲每小时八分之一,乙每小时十分之一,八分之一加十分之一等于四十分之九


0