打一份稿件,单独打,甲需4时,乙需6时

打一份稿件,单独打,甲需4时,乙需6时
甲先打一段时间后,乙加入,打了2时才打完,甲先打了几时?
jlc51369 1年前 已收到3个回答 举报

uestc539738 春芽


乙2小时
完成2×1/6=1/3
则甲完成1-1/3=2/3
则甲是2/3÷1/4=2+2/3
2+2/3-2=2/3小时=40分钟
答:甲先打40分钟


2

winglesspetal 果实


[1-2×(1/4+1/6)]÷1/4=2/3小时


2

E言难尽啊 幼苗


设甲先打X时 1/4*X+(1/4+1/6)*(2+X)=1 X=0.25 答 甲先打了0.25时


0