打一份稿件,单独打,甲要12小时,乙所需要的时间是甲的6分之5.如果两人合打,多少小时可以打完这份稿件的一半

打一份稿件,单独打,甲要12小时,乙所需要的时间是甲的6分之5.如果两人合打,多少小时可以打完这份稿件的一半
用方程解
fxtx886 1年前 已收到1个回答 举报

trowa123 春芽


甲要12*5/6=10小时
设需要X小时完成这个任务的一半
(1/12+1/10)*X=1/2
求X即可
X=30/11


2