1/2?1份稿件,由一人单独抄,甲要12小时,乙要10小时,丙要15小时,如果三人合抄,多少时间可抄完这份稿件的 1/2

1/2?1份稿件,由一人单独抄,甲要12小时,乙要10小时,丙要15小时,如果三人合抄,多少时间可抄完这份稿件的 1/2?
7799650 1年前 已收到3个回答 举报

jane26390586 幼苗


1/2/(1/12+1/10+1/15)=2小时


9

henhen123 幼苗


根据题目可以得出
甲的效率为1/12
乙的效率为1/10
丙的效率为1/15
那么三人同时抄需要的时间为1÷(1/12+1/10+1/15)=4小时
答:4小时可抄完


1

joyjiangyy 幼苗


1/(1/12+1/10+1/15)=4小时


0