一项工程若单独做甲要12天乙要10天完成由于工作需要现在由甲队先做7天后乙才参加还要多少天才能完成

一项工程若单独做甲要12天乙要10天完成由于工作需要现在由甲队先做7天后乙才参加还要多少天才能完成
紫雪含霜 1年前 已收到3个回答 举报

想去阿根廷 幼苗


(1-7/12)÷(1/12+1/10)求的是工作时间.而工作时间=工作总量÷工作效率.解决这类问题关键在于对应.求的是乙参加后所用的时间,也就是说这个时间是甲乙两人的.应该用甲乙两人的工作总量除以甲乙两人的工作效率和.而很明显此题甲乙共同工作的这部分的工作总量不是“1”,因为甲已单独做了7天,需把甲单独做的这部分工作量去掉.那就是从1里减去甲7天干的活.一天是1/12.7天就是7/12.以后问题尽管问.


3

rfedghukljklj 幼苗


甲工作7天后还剩1-1/12*7=5/12,甲乙的工作效率和是1/12+1/10=11/60,所以还要5/12/11/60=2/3/11天


2

liugener 幼苗


6


1