一项工作由一人单独完成,甲要12天,乙要10天,丙15天,现在三人共同工作,丙中途生病休息,结果比三人合作多用了一天完成

一项工作由一人单独完成,甲要12天,乙要10天,丙15天,现在三人共同工作,丙中途生病休息,结果比三人合作多用了一天完成.丙是工作了几天后休息的?【不许用方程解!用汉字答,比如:【1加1等于2】 答对有奖.
水手之心 1年前 已收到2个回答 举报

joyl 春芽


根据甲、乙、丙的工作效率可知三人合作完成需要4天,丙中途退出后甲乙共用了5天才完成任务.也就是第五天的活是由甲乙共同完成的,甲乙合作一天可完成工作总量的11/60.这些活本来是应该由丙来完成的,由此可知丙要完成11/60的任务需要11/4天,从而可知道丙是在共同合作4--11/4=5/4天时休息的.带分数太难打了,所以,我用了假分数表示.这么回答不知道你是否满意啊?


6

历史的监护 幼苗


甲乙丙三人共同工作,需要1÷(1/12 +1/10 +1/15)=4天
甲乙合作5天的工作量 (1/12 +1/10)*5=11/12
丙的工作量 1- 11/12=1/12
丙的工作天数 1/12 ÷ 1/15 =5/4=1 1/4 天
丙是工作了 1 1/4 天后休息的


2