打一份稿件,单独打,甲要6天,乙要8天完成,两人和打三分之四天后,剩下的由甲继

打一份稿件,单独打,甲要6天,乙要8天完成,两人和打三分之四天后,剩下的由甲继
续打,还要几天?
急,最好算式明确一些,不然看不懂!
笑看人生feng 1年前 已收到3个回答 举报

nick_2007 幼苗


两人和打三分之四天后共做了4/3(1/6+1/8)=7/18
所以还剩1-7/18=11/18
剩下的由甲继续打,还要6×11/18=11/3天


10

无赖的无无赖的赖 幼苗


还需要需要:【1-(1/6+1/8)×4/3】÷1/6=11/3天


0

小风灵 果实


﹙1-4/3×1/6-4/3×1/8﹚÷1/6=11/3


0