完成一项工程,甲需要15天,乙需要10天.如果两人合作,多少天可以完成?

完成一项工程,甲需要15天,乙需要10天.如果两人合作,多少天可以完成?
一个挂钟的时针长5厘米,这根时针的尖端一昼夜大约走多少米?(得数精确到0.1米)
科拉西 1年前 已收到4个回答 举报

人多的很 幼苗


完成一项工程,甲需要15天,乙需要10天.如果两人合作,多少天可以完成?
1÷(15分之1+10分之1)=6天
一个挂钟的时针长5厘米,这根时针的尖端一昼夜大约走多少米?(得数精确到0.1米)
5×2×3.14×2=62.8厘米=0.6米


9

zhphappy 幼苗


6天完成
2*0.05*∏*2=0.6米


2

_假如爱有天意_ 幼苗


完成一项工程,甲需要15天,乙需要10天。如果两人合作,多少天可以完成?
1÷(1/15+1/10)=6天
一个挂钟的时针长5厘米,这根时针的尖端一昼夜大约走多少米?(得数精确到0.1米)
0.05×2×3.14×2=0.6m


1

njdwpv 幼苗


1/(1/15 + 1/10)=6天


0