曲线c1参数方程为x=4+5cost y=5+5sint 怎么化为极坐标方程

东方今报 1年前 已收到3个回答 举报

小鱼猪 幼苗


先化为直角坐标方程:(x-4)/5=cost 、(y-5)/5=sint
=> (x-4)^2/5^2=cos^2t 、 (y-5)^2/5^2=sin^2 t
=> (x-4)^2/5^2+(y-5)^2/5^2=(cos t)^2+(sin t)^2=1
∴ (x-4)^2+(y-5)^2=5^2
再化为极坐标方程:x^2+y^2-8x-10y=-16 => ρ^2-8ρosθ-10ρsinθ=-16
=> ρ^2-10ρsin θ-8ρ cos θ +16=0 【就这么摆放好了.】


1

fjcrq 幼苗


另sint为1cost为0


1

joelejet 幼苗


希望对你能有所帮助。


0