y=x四次方(2-x²)(0

sx_io4_22pi03b7 1年前 已收到2个回答 举报

一天_oneday 幼苗


y=x^2*x^2*(4-2x^2)/2
只看x^2*x^2*(4-2x^2)先
利用基本不等式
三次根号(abc)

1年前 追问

3

sx_io4_22pi03b7 举报

4-2x^2 是什么。

hsiyy 幼苗


y=2x^4-x^6 y'=8x^3-6x^5=x^3(8-6x^2) y''=24x^2-30x^4
令y'=0得:x=±2√3/3 f''(2√3/3)<0 ∴x=2√3/3 时取极大值32/27
又y(0)=0,y(2)=-32,∴函数的最大值32/27 。


0