计算:(1)(a的七次方+6a的五次方+a的立方) 除以 a的平方-(a的六次方-4a的四次方+3a的平方) 除以 2a

计算:(1)(a的七次方+6a的五次方+a的立方) 除以 a的平方-(a的六次方-4a的四次方+3a的平方) 除以 2a (2)(25a的平方b的平方-10ab) 除以 5ab+32ab的三次方 除以(-2b)的平方
赤龙帅客 1年前 已收到2个回答 举报

dd_silenced 幼苗


(1)[(a^7+6a^5+a^3)/a^2]-[(a^6-4a^4+3a^2)/2a]=a^5+6a^3+a-1/2a^5+2a^3-3/2a^=1/2a^5+8a^3-1/2a.
(2)(25a^2b^2-10ab)/5ab+32ab^3/(-2b)^2=5ab-2+8ab=13ab-2.


3

风流之钉 幼苗


(1)(a的七次方+6a的五次方+a的立方) 除以 a的平方-(a的六次方-4a的四次方+3a的平方) 除以 2a =a的五次方+6a的三次方+a-(二分之一a的五次方-2a的三次方+二分之三a)
=二分之一a的五次方+6a的三次方-二分之一a
(2)(25a的平方b的平方-10ab) 除以 5ab+32ab的三次方 除以(-2b)的平方
=5ab-2+8ab=13ab-2...


4