密度计算最后的得数2KG除以2*10的负三次方米的立方 等于1*10三次方KG每平方米 1*10三次方 KG每平方米 是

密度计算最后的得数
2KG除以2*10的负三次方米的立方 等于1*10三次方KG每平方米 1*10三次方 KG每平方米 是怎么得出的
小紫气 1年前 已收到2个回答 举报

autoeye 幼苗


除以10的负三次方,就等于乘以10的三次方
所以2÷(2*10-³)=(2÷2)×10³=1×10³


7

qq397769272 幼苗


你后面问的单位是kg/m^2吗?如果是的话,应该是单位面积上的质量,也就是面密度,例如一块板,厚度比较小,就用面密度表示比较方便,前面的是体积密度,还有kg/m,是单位长度上的质量,也就是线密度,例如一个杆,算·计算的方法和体积密度kg/m^3的方法类似。...


1