①x-1分之1减x+1分之1减x的二次方+1分之一减x的四次方+1分之4

①x-1分之1减x+1分之1减x的二次方+1分之一减x的四次方+1分之4
②(x+1)(x+3)分之2+(x+3)(x+5)分之2+.+(x+2007)(x+2009)分之2
③已知a1=x ,an=1=1-a分之1(n=1,2,3...)
(1)求a2,a3,a4,a5
(2)求a2000

这样就好看多了吧
kira彝 1年前 已收到4个回答 举报

霜冷 幼苗


1/(x-1)-1/(x+1)-2/(x^2+1)-4/(x^4+1)
=2/(x^2-1)-2/(x^2+1)-4(x^4+1)
=4/(x^4-1)-4/(x^4+1)
=8/(x^8-1)
2/(x+1)(x+3)=[(x+3)-(x+1)]/(x+1)(x+3)=1/(x+1)-1/(x+3)
所以原式=1/(x+1)-1/(x+3)+1/(x+3)-1/(x+5).+1/(x+2007)-1/(x+2009)
=1/(x+1)-1/(x+2009)
a2=1-1/x=(x-1)/x
a3=1-x/(x-1)=-1/(x-1)
a4=1-(x-1)/(-1)=1+x-1=x
a5=a2=(x-1)/x
以3为周期a2000=a2=(x-1)/x


1

不是你不小心 幼苗


x-1分之1可以这样录入:1/(x-1)
你的题目让人看着太累了,建议你好好录入再提问,必有高手回答


2

小妖miracle 幼苗


这题目看着也太累了


2

momh 幼苗


(1)1/(x-1)-1/(x+1)-2/(x^2+1)-4/(x^4+1)
=[(x+1)-(x-1)]/(x^2-1)-2/(x^2+1)-4/(x^4+1)
=2/(x^2-1)-2/(x^2+1)-4/(x^4+1)
=4/(x^4-1))-4/(x^4+1)
=8/(x^8-1)


1