自己解了很久都不会.一项工程,甲、乙合作4小时完成,乙、丙合作5小时完成,甲、丙合作6小时完成,甲、乙、丙合作多少小时完

自己解了很久都不会.
一项工程,甲、乙合作4小时完成,乙、丙合作5小时完成,甲、丙合作6小时完成,甲、乙、丙合作多少小时完成?
甲、乙两车从A、B两地相向而行,甲车走完全程要8小时,乙车走完全程用6小时,相遇时距中点25千米,求A、B两地距离多少千米?
山上有老虎 1年前 已收到3个回答 举报

jingxun 幼苗


1,第一题很简单啊~我用的算术方法:
一÷四=四分十一;一÷五=五分之一;一÷六=六分之一;四分十—减六分之一=十二分之一;五分之一+十二分之一÷二=一百二十分之十七(是乙哦)六十分之七×二分之一=一百二十分之七;四分之一减一百二十分之七=一百二十分之十七;一÷一百二十分之十三+一百二十分之十七+一百二十分之七=三十七分之一百二十
第二题甲车的速度是:1/10
乙车的速度是:1/8
两车的速度和是:1/10+1/8=7/24
相遇时间:1/(7/24)=24/7
甲车走了:(42/7)*(1/6)=4/7
全程:25/(4/7-1/2)=350


5

大佬靠边闪 幼苗


1.∵甲工效+乙工效=1/4
乙工效+丙工效=1/5
甲工效+丙工效=1/6
∴甲工效+乙工效+丙工效=(1/4+1/5+1/6)/2=37/120
∴甲、乙、丙合作120/37小时能完成。
由题意可知:甲四小时到达中点,乙三小时到达中点。
∴当甲行驶3个小时的时候,需要多行驶1个小时即25km才能到达中点...


2

jhk7 幼苗


1
设甲乙丙效率为x,y,z
那么
x+y=1/4
y+z=1/5
x+z=1/6
全部加起来
x+y+z=37/120
所以需要120/37小时
2
甲车走完全程要8小时,乙车走完全程要6小时说明甲车速度与乙车速度之比为3:4
设甲车速度为3x,乙车速度为4x
AB两地距离为3x*8=24x


1