a1x+a2x的平方+a3x的立方+a4x的四次方...+a100x的100次方=3x-1 则a1+a2+a3+a4.+

a1x+a2x的平方+a3x的立方+a4x的四次方...+a100x的100次方=3x-1 则a1+a2+a3+a4.+a100=?
往昔招魂 1年前 已收到2个回答 举报

wsygd 春芽


x=1
前面的式子自然就变成a1+a2+a3+a4.+a100
即为3-1=2

1年前 追问

1

往昔招魂 举报

详细一点谢谢

举报 wsygd

直接把x=1 代入a1x+a2x的平方+a3x的立方+a4x的四次方。。。+a100x的100次方=3x-1 则x=x平方=x立方....=x的n次方=1 (都是1) 前半部分就是a1+a2+a3+a4......+a100这个了 后半部分为3x-1=3*1-1=2

zuomaohao 幼苗


令x=1
则左边=a1+a2+a3+......+a100
右边=2
所以答案就为2


0