已知x/x²-x-1=5,求x²/x四次方+x²+1

zbx5855 1年前 已收到1个回答 举报

acupoftea66 幼苗


x/x²-x-1=5,
倒数( x²-x-1) / x =1/5
x -1 -1/x =1/5
x-1/x = 6/5
平方得 x²+2 + 1/x² =36/25
x²/x四次方+x²+1 倒数为 ( x四次方+x²+1) / x²
= x²+1 + 1/x²
= 36/25 - 1
= 11/25


1