(-2)和-2四次方的意义分别是什么

ZZ19820520SW 1年前 已收到4个回答 举报

u_pan 幼苗


(-2)的四次方指 四个-2连乘
即(-2)×(-2)×(-2)×(-2)=16
-2的四次方指 负的四个2连乘的结果
即-(2×2×2×2)=-16


1

xin1116 幼苗


第一个是四个-2相乘,第二个是2的平方的相反数


2

轻触 幼苗


-2四次方--四个-2 乘积


1

大赛哆嗦 幼苗


(-2)×(-2)×(-2)×(-2)=16
-(2×2×2×2)=-16


1