2x-6分之x+6-2x分之5=1怎么解

ANNIE_WEI 1年前 已收到2个回答 举报

nyhq 幼苗


x/(2x-6)-5/(2x-6)=1
两边乘2x-6
x-5=2x-6
x=1
分式方程要检验
经检验,x=1是方程的解


6

薄灰 幼苗


次幂不连续就跳过去好了
f(x)=x(x^5-5x^4+6x^3+3x+0.3)+2
=x[(x^4-5x^3+6x^2+3)+0.3]+2
=x{[x^2(x^2-5x+6)+3]+0.3}+2
后面自己写吧


1