很着急 我会用分报答你们的!解方程题①3分之X+[1-2分之1(4X-1)]=1②0.7分之X-0.3分之1.7-2X=

很着急 我会用分报答你们的!
解方程题
①3分之X+[1-2分之1(4X-1)]=1
②0.7分之X-0.3分之1.7-2X=1
③4分之3X=2分之1X+3分之1
泼辣当悲情 1年前 已收到4个回答 举报

kkk357 春芽


①3分之X+[1-2分之1(4X-1)]=1
2x+6-3(4x-1)=6
-10x+3=0
x=3/10
②0.7分之X-0.3分之1.7-2X=1
3x-7(1.7-2x)=2.1
17x=14
x=14/17
③4分之3X=2分之1X+3分之1
9x=6x+4
3x=4
x=4/3


2

aden123 幼苗


①3分之X+[1-2分之1(4X-1)]=1
x/3+1-2x+1/2=1
-5/3x=-1/2
x=3/10
②0.7分之X-0.3分之1.7-2X=1
x/0.7-1.7/0.3-2x=1
10x/7-17/3-2x=1
-4/7*x=20/3
x=-35/3
③4分之3X=2分之1X+3分之1
3x/4=x/2+1/3
9x=6x+4
3x=4
x=4/3


1

hulimao1 幼苗


1. 左边的1与右边消掉,剩下的通分
(2X-12X+3)/6=0
10X=3
X=3/10=0.3
2. 1.7-2X在0.3之上吗,是的话,我接着做了。由于分母都是小数,
上下同乘10,然后通分
( 30X-119+140X)/21=1
...


1

lycomcncc 幼苗


3分之X+[1-2分之1(4X-1)]=1
2x+6-3(4x-1)=6
x=3/10
0.7分之X-0.3分之1.7-2X=1
3x-7(1.7-2x)=2.1
17x=14
x=14/17
4分之3X=2分之1X+3分之1
9x=6x+4
3x=4
x=4/3


0