(3分之2x )+[5分之1乘(3分之2x+21)-3]=x 解方程

枫林雨水 1年前 已收到5个回答 举报

jojgeleven 春芽


2/3x+[1/5x(2/3x+21)-3]=x
2/3x+2/15x+21/5-3=x
10X+2x+63-45=15x
两边同时乘15,化简
10X+2x+18=15x
移项
3x=18
得x=6


2

无痕止水 幼苗


两边同时乘15,化简
10X+2x+63-45=15x
移项
3x=63-45
得x=6


2

ggoal 幼苗


x=6


2

想吃女ll 幼苗


x


0

此刻敬礼 幼苗


2/3x+[1/5x(2/3x+21)-3]=x
2/3x+2/15x+21/5-3=x
10X+2x+63-45=15x
10X+2x+18=15x
3x=18
x=6


0