2x+21=5x-21 解出来

乐耘 1年前 已收到5个回答 举报

4260623 春芽


2x+21=5x-21
2x-5x=-21-21
-3x=-42
x=14


8

tzmjj 幼苗


2x+21=5x-21
移项得
21+21=5x-2x
42=3x
x=42÷3
x=14

很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


8

白米白米偶爱你 果实


2x+21=5x-21
5x-2x=21+21
3x=42
x=42÷3
x=14

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3

dljfldjfljk 幼苗


2x+21=5x-21
21=5x-21-2x(移项,注意变号)
21+21=5x-2x(同上)
42=3x
x=42÷3
x=14


1

sb12345wfn 幼苗


移项得2X-5X=-21-21
(2-5)X=-42
X=-42/(-3)=14


1