怎样解下面这个一元二次方程2x^2+x=21

七色槿 1年前 已收到3个回答 举报

zx_niuniu 花朵


(2x+7)(x-3)=0
2x+7=0或x-3=0
x1=-7/2,x2=3


2

呜呼呀呜 幼苗


2x^2+x-21=0
(2x+7)(x-3)=0
x1=-3.5
x2=3


2

zhuhubing 幼苗


2x^2+x=21
2x^2+x-21=0
(x-3)(2x+7)=0
x-3=0或2x+7=0
得x=3或x=-3.5


0