解2到一元二次方程 2X^2+3X=3 X(2X-5)=4X-10

解2到一元二次方程 2X^2+3X=3 X(2X-5)=4X-10
2X^2+3X=3 X(2X-5)=4X-10这是题目
spirit7475 1年前 已收到1个回答 举报

hezy007 幼苗


1.2X^2+3X=3
x^2+3/2X=3/2
(X+3/4)^2=3/2+9/16
(X+3/4)^2=33/16
X+3/4=正负根号33/4
X1=根号33/4-3/4,X2=3/4-根号33/4
2.X(2X-5)=4X-10
2X^2-9X+10=0
(2X-5)(X-2)=0
X1=2.5,X2=2


10