用适当方法解下列一元二次方程①5x^2-2x-7=0②二分之一x-1=2x^2③3x^2+2根号3x+1=0(注意x和2

用适当方法解下列一元二次方程
①5x^2-2x-7=0
②二分之一x-1=2x^2
③3x^2+2根号3x+1=0(注意x和2根号3是分开乘的,不是2根号下3x)
越快越好,满意回答+分10
买不起仿鞋 1年前 已收到1个回答 举报

与月光共舞 幼苗



5x²-2x-7=0
(5x-7)(x+1)=0
x=-1
或x=7/5

1/2x-1=2x²——这个吗
两边乘以2
∴x-2=4x²
即4x²-x+2=0
△=b²-4ac=1-32


1